Оружие армии России для специальной военной операции (СВО) на фронте Украины, пополнил новый барражирующий боеприпас «Скальпель».

Официально заявлено об очередном проекте вооружения армии России: КБ «Восток» в Рязани презентовало и вывело в войска на испытания БПЛА «Скальпель» – барражирующий боеприпас.

В КБ «Восток»  начали мелкосерийное производство беспилотников “Скальпель”, на сегодняшний день выпускается 20 изделий в месяц. При необходимости производство значительно расширяется. Сегодня в зону СВО поставлена одна партия “Скальпелей” в количестве 15 изделий”, для ходовых испытаний в боевых условиях.

Представители компании-разработчика отмечают: беспилотник «Скальпель» является более дешевым аналогом прославившегося дрона-камикадзе “Ланцет”, который разработан компанией ZALA (в составе концерна “Калашников”).

“Скальпель” уступает “Ланцету” по ряду характеристик, но в конечном итоге это оправдано, поскольку БПЛА стал более доступным. Стоимость одного «Скальпеля на сегодняшний день составляет 300 тыс. рублей. Это цена без полезной нагрузки боеприпаса.

Отзывы операторов БПЛА о дроне-камикадзе «Скальпель»

Новый дрон-камикадзе "Скальпель" на вооружении армии России

  • Российские операторы дронов отмечают хорошую управляемость и простоту изделия в применении.
  • “Отзывы от пилотов, в основном, положительные – аппарат легко управляется, послушный при маневрировании, при пикировании стабильно устойчив, легкое прицеливание.
  • Важно – операторы отмечают простоту боеприпаса при подготовке к полету.

Технические характеристики (ТТХ) беспилотника «Скальпель»

  • Основные цели беспилотника «Скальпель» это бронированная техника: самоходные установки, танки, боевые машины пехоты (БМП). И все, что движется или стоит на месте на театре боевых действий.
  • Взлет БПЛА “Скальпель” производится со стартовой направляющей.
  • Корпус «Скальпеля» выполнен из композитных материалов.
  • БПЛА имеет одно или два Х-образных крыла, электрический двигатель.
  • За счёт композитов и электродвигателя «Скальпель» непросто обнаруживается РЛС.
  • Масса полезной нагрузки платформы «Скальпель» – 5 кг,
  • Взлетный вес 10,5 кг.
  • Крейсерская скорость – 120 км/ ч.
  • Дальность полета 40 км.

Перспективы развития дрона-камикадзе «Скальпель»

Специалисты КБ « Восток» планируют дальнейшее усовершенствование барражирующего боеприпаса «Скальпель». “В ближайшее время БПЛА будет дорабатываться и совершенствоваться, с учетом опыта применения в боевой обстановке.

До конца января 2024 года «Скальпель» оснастят камерой на подвесе с 10-30-кратным зумом, Будет добавлена система захвата цели и самонаведения на зафиксированную цель по видео.

Кроме того, планируется существенная доработка катапульты и оснащение «Скальпеля» более совершенной наземной станцией. Кроме этого, ведется работа над созданием нового, более устойчивого к помехам канала управления”, – заявили в организации.

Уничтожение вражеской техники. Дрон-камикадзе «Ланцет» в бою  – видео



Спасибо всем неравнодушным людям, которые находят время и возможность помогать нашим солдатам на фронте!
Победа будет Zа нами!

Благодарим наших партнеров и единомышленников за помощь и поддержку воинов на фронте:

Как можно оказать помощь солдатам армии РФ на фронте


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!