В зоне проведения специальной военной операции был применен новейшая тяжелая огнеметная система ТОС-2 “Тосочка”, сообщили РИА “Новости” в Министерстве обороны РФ.

Экипаж тяжелых огнеметных систем ТОС-2 “Тосочка” из состава подразделения радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) уничтожил занятый украинской пехотой участок местности в одном из укрепленных районов зоны проведения специальных военных операций, сообщили РИА Новости в Минобороны РФ.

“Зафиксировавшись на местности, экипаж выполнил стрельбу дальнобойными термобарическими снарядами и успешно поразил группу пехоты противника, сосредоточенную в укрепрайоне”, – сказали в министерстве.

Специалисты войск химической защиты России высоко оценили тактико-технические характеристики “Тосочки”.

По мнению представителей Министерства обороны, это связано с повышением мобильности, улучшением огневой мощи, увеличением дальности и точности стрельбы применяемых боеприпасов.

Отличие  от стоящих на вооружении огнеметов ТОС-1 “Братино” и ТОС-1А “Солнцепек”,

“Тосочка” имеет более совершенные тактико-технические характеристики.

  • Комплекс смонтирован на колесном шасси автомобилей “Урал” с повышенной проходимостью,
  • Кроме того, увеличена дальность его действия,
  • автоматические системы прицеливания, стрельбы и управления огнем.
  • Кроме того, тяжелый огнемет оснащен краном-манипулятором, что исключает необходимость использования транспортной машины.

Боевая машина ТОС-2 изготовлена ЗАО “Специальное конструкторское бюро” группы компаний “Мотовилихинские заводы” под контролем “РТ Капитал”.

Новая тяжелая огнеметная система ТОС-2 “Тосочка” начала поступать в части  и проходит испытательные работы.

В случае успешного завершения государственных испытаний “Тосочка” будет использоваться в реальных боевых действиях.

Тактико-технические характеристики ТОС-2 “Тосочка”

  • ТОС-2 (“Тосочка”) – тяжелая огнеметная система, способная применять термобарические боеприпасы.
  • предназначена для поражения укрепленных позиций противника, легкой бронетехники и транспортных средств на открытой местности.
  • Колесная база – 6х6 Урал-63706-0120 для всех видов местности.
  • Количество пусковых направляющих труб – 18.
  • Калибр – 220 мм.

Тяжелая огнеметная система ТОС-2 “Тосочка” – видео


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!