САО «ФЛОКС» – цветок, несущий пламя, поступил на вооружение для армии России на фронт СВО

САО (самоходное артиллерийско-минометное орудие-2С40) “Флокс” поступило на вооружение в подразделения российской армии, выполняющие боевые задачи Специальной Военной Операции (СВО) на Украине.

Первая партия новейшей 120-мм пушки-миномета уже отправлена в армию России. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

В переводе с греческого слова φλόξ флокс, означает “пламя”. Этот род был назван Карлом Линнеем в 1737 году, по-видимому, из-за ярко-красных цветов диких длинных флоксов.

Сколько орудий в новой партии, отправленной ВС РФ на фронт Донбасса, не сообщается, других подробностей доставки нет. Подчеркивается, что 120-мм пушка способна стрелять как снарядами, так и минами.

Система САО “Флокс” была создана на шасси защищенных вездеходов. Орудие предназначено для подавления личного состава, вооружения и снаряжения противника.

В заявлении государственной компании говорится, что «Флокс» пользуется большим спросом в армии благодаря своей отличной маневренности, безопасности, автоматизации и относительно низкой цене.

САО “Флокс” было создано на базе армейского бронеавтомобиля “Урал-6” колесного типа 6х4320.

Комплекс способен поднимать ствол в диапазоне от -2 до +80 градусов, атаковать цель по навесной траектории, вести огонь прямой наводкой или сбрасывать мины практически вертикально.

Из-за скорострельности “Флокс” может быть запущен в режиме огневого налета, когда несколько снарядов, выпущенных под разными углами, достигают цели одновременно.

«Флокс» унифицирован по боеприпасам с орудиями типа “Вена”, поэтому способен применять весь спектр существующих снарядов.

САО “Флокс” разработано в рамках ОКР “Набросок”, а проект создан в Нижегородской центральной лаборатории “Буревестник”. Наряду с “Флоксом” в серию “цветов” входят также самоходные орудия “Мальва” и минометы “Дрок”.

ТТХ САО «Флокс»

  • Калибр – 120 мм;
  • Боекомплект – 60;
  • Дальность стрельбы (км): ОФС/УАС/ОФМ: 8,5/10/7

*ОФС – осколочно-фугасный снаряд.

*УАС – управляемый артиллерийский снаряд (см. Краснополь).

*ОФМ – артиллерийская мина.

САО (самоходное артиллерийско-минометное орудие-2С40) “Флокс” – видео


Спасибо всем неравнодушным людям, которые находят время и возможность помогать нашим солдатам на фронте!
Победа будет Zа нами!

Благодарим наших партнеров и единомышленников за помощь и поддержку воинов на фронте:

КАК МОЖНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СОЛДАТАМ АРМИИ РФ НА ФРОНТЕ


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!