Да, именно «Ангелы помощи» воинам России, которые сегодня борются со Злом неонацизма на Украине. И это не громкие слова.

Это оценка работы тех людей, которые ежедневно, оставив свои домашние дела, по зову сердца помогают нашим солдатам на передовой. Эти люди – Добровольное движение «Солдатский Привал» в Белгороде.

К сожалению, мы очень мало слышим в информационном пространстве о наших людях-волонтерах, равно как и о других по всей России. Они не умеют говорить высокопарных и пафосных речей о Родине, о патриотизме.

Они просто делают то, что умеют – помогают, дарят тепло и любовь, дарят веру нашим солдатам в то, что они не одни, что их помнят, молятся за них и ждут в тылу: матери, жены, сестры и дети.

Именно о таких людях хочу вам рассказать. В конце февраля 2022г. , когда началась массовая эвакуация людей из ДНР и ЛНР неравнодушные жители Белгорода и Белгородской области объединились в волонтерское движение «Солдатский Привал».

Помощь беженцам длилась всего сутки. А уже с 24 февраля, когда через нас пошла армия,  «Солдатский привал» прямо на пути следования армии организовал стационарный пункт помощи воинам.

И с того момента началась ежедневная и целенаправленная деятельность «Солдатского Привала». Движение объединило в себе неравнодушных людей России: пенсионеры, студенты, домохозяйки и бизнесмены.

На сегодняшний день в группе Солдатский привал в ВКонтакте  – 1890 участников, а в канале Telegram – 3400 подписчиков.

«Солдатский Привал» не является официальной организацией или фондом. Но мы хотим выразить благодарность  Администрации области и города во главе с губернатором Вячеславом Гладковым за то, что  взяли над нами шефство. Нам стало легче и проще решать некоторые административные и хозяйственные вопросы.

Очень ощутимую помощь нам оказывают наши партнеры из Москвы и области:

Мы очень благодарны участникам этих волонтерских групп за то, что они для нас делают.

Предметом особой гордости «Солдатского Привала» являются наши заслуженные награды.

За поддержку наших воинов «Солдатский Привал» награждён Медалью «Участник СВО», а сама Русалка и некоторые члены команды – почётным правительственным знаком “Доброволец Белгородчины”, Почётными грамотами и Благодарственным письмом от командования армии и Администрации Белгорода.

Непосредственно на «земле» в самом пункте приема и распределения гуманитарной помощи ежедневно работает 10-12 человек. И именно на их хрупкие женские плечи ложиться тяжесть всей работы «Солдатского Привала».

  • Это получение в пунктах выдачи, прием и распределение материальной помощи, которая приходит в адрес движения из многих уголков России.
  • Это заказ и закупка необходимых вещей: снаряжение, оборудование, инструменты, питание для воинов на передовой. Все закупки производятся уже по заявкам командиров подразделений действующей армии.
  • Это распределение необходимых вещей для «народной витрины», откуда проезжающие за «ленточку» бойцы, берут нужное для себя и боевых товарищей.
  • Это и организация ежедневного питания для солдат.
  • И, наконец, организация бани для бойцов, которую они посещают с удовольствием и благодарностью.

Особые слова благодарности и гордости нужно сказать об организаторе «Солдатского Привала» Елене с позывным «Русалка». Человек с большой буквы. Как у нее на все хватает сил, непонятно. Подробно о «Русалке» – вдохновителе волонтерского движения.

Основным приоритетом волонтерского движения Белгорода «Солдатский Привал» является лозунг: «Народ и Армия – едины!» И это не обсуждается и не ставится под сомнение!

Любой желающий может принять личное участие и добровольно внести свой вклад в поддержку наших воинов в зоне СВО.

Это может быть:

  • информационная поддержка Движения «Солдатский Привал» в соцсетях;
  • материальная помощь (списки всего необходимого для воинов обновляются ежемесячно)
  • или финансовая помощь «Солдатскому Привалу». Это уже ваш выбор и решение вашего сердца.
В любом случае волонтеры «Солдатского Привала» будут благодарны вам за любую помощь и поддержку.

Спасибо всем неравнодушным людям, которые находят время и возможность помогать нашим солдатам на фронте!
Победа будет Zа нами!

Благодарим наших партнеров и единомышленников за помощь и поддержку воинов на фронте:

Группу в Telegram: “Zа наших – помощь солдатам”
Группу в Telegram: «Помощь солдатам – Москва и область»

КАК МОЖНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СОЛДАТАМ АРМИИ РФ НА ФРОНТЕ

*Читать в PDF дубль статьи в газетеНаш Белгород

(для увеличения фотографии нажмите на фото, затем на значок   в правом верхнем углу изображения)


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!