Помощь воинам России, которые демобилизовались из ВС РФ после участия в СВО, продолжается и на гражданке. Теперь их опыт, знания, патриотизм нужны Государству Российскому. И это правильно. Кто сегодня, как ни эти мужики лучше знают цену таким понятиям, как Родина, Государство, Патриот.

Государство обязано думать о будущем страны

Помощь участникам-ветеранам СВО и Государству Российскому

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) планирует привлечь в сферу молодежной политики демобилизованных военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции (СВО).

Пока речь идет об их трудоустройстве в региональные центры и клубы военно-патриотической направленности и детские лагеря. В дальнейшем чиновники рассматривают возможность интегрировать бывших бойцов в систему патриотического воспитания на базе школ и вузов.

Помощь участникам-ветеранам СВО и Государству Российскому

Также в «Росмолодежи» считают, что таких граждан можно привлекать для работы с трудными подростками, состоящими на внутришкольном учете и в полицейских подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН).

«Росмолодежь» в рамках проекта «Твой герой» планирует привлечь в сферу молодежной политики демобилизованных военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции. В марте программу презентовал замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Патриотов должны воспитывать патриоты!

Помощь участникам-ветеранам СВО и Государству Российскому

С середины марта уже более 130 ветеранов боевых действий прошли четырехдневную программу подготовки в образовательном центре «Машук». Они «участвовали в мастер-классах по ценностным ориентирам молодежи и наставничеству»:

«Особое внимание в программе подготовки уделяется темам педагогики и психологии для того, чтобы молодые специалисты, вернувшиеся с СВО, могли ориентироваться в запросах, потребностях и интересах молодых людей, а также понимать особенности развития молодого поколения».

Предполагается, что участники СВО по возвращении смогут рассчитывать на трудоустройство в региональные и муниципальные центры патриотического воспитания — сейчас их более 1,1 тыс.

В основном детей там обучают по программам дополнительного образования, военно-патриотического, гражданского воспитания, а также готовят к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Помимо таких центров чиновники намерены интегрировать демобилизованных военнослужащих в региональные военно-патриотические клубы и объединения, молодежные центры, детские лагеря и отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Помощь участникам-ветеранам СВО и Государству Российскому

Помимо площадок дополнительного образования «Росмолодежь» хотела бы интегрировать бывших бойцов в систему патриотического воспитания на базе школ и вузов — «при наличии соответствующего образования и подготовки». Как уточнили в агентстве, решение о привлечении таких граждан к работе в школах и вузах будут принимать Минпросвещения и Минобрнауки.

В «Росмолодежи» считают, что школы и вузы могли бы задействовать таких сотрудников в качестве инструкторов в военно-спортивных лагерях, в кружках и клубах военно-патриотической направленности, во время «армейских недель» в воинских частях, а также в «поддержке шефских связей» между ними и вузами. Помимо этого, демобилизованных бойцов могут привлекать к разработке проектов, акций и мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, а также программ для «популяризации героического образа защитника Отечества».

«Росмолодежь» видит в бывших военнослужащих потенциальных наставников для молодых людей по основам военной службы, которые также могли бы заниматься профилактической работой с трудными подростками, состоящими на внутришкольном учете и в полицейских ПДН.

Ложка дегтя от чиновников

Некоторые представители педагогического сообщества опасаются, что приход участников СВО в образовательные учреждения может привести к травмированию учащихся, которых наставники познакомят со своим опытом, и в некоторых случаях это рискует пойти вразрез с федеральным законодательством. Так, ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» прямо запрещает распространять среди молодежи информацию, которая обосновывает или оправдывает допустимость насилия и жестокости.

Источник

Спасибо всем неравнодушным людям, которые находят время и возможность помогать нашим солдатам на фронте!
Победа будет Zа нами!

Благодарим наших партнеров и единомышленников за помощь и поддержку воинов на фронте:

Группу в Telegram: “Zа наших – помощь солдатам”
Группу в Telegram: «Помощь солдатам – г. Щербинка ~ г. Подольск»

Группу в Telegram: «Mасксети Москва»

Как можно оказать помощь солдатам армии РФ на фронте


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!