Чем займется фонд помощи участникам СВО и их семьям? Мнения экспертов и аналитиков дополняют друг друга, но все они сходятся в одном – ГосФонд поддержки ветеранов СВО нужен и опираясь на опыт – будет работать.

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил о создании специального государственного фонда для адресной, прозрачной, «без казенщины и бюрократии» помощи участникам СВО и их семьям.
  • Фонд сможет обеспечить для ветеранов многие сложные и дорогостоящие виды медицинской и социальной реабилитации, считают общественники.
  • Он позволит аккумулировать средства, выделенные на помощь участникам СВО и их семьям, четко отслеживать их использование.
Как создание подобной структуры помогает эффективно решать актуальные проблемы, уже показал пример госфонда «Круг добра», который финансирует лечение детей с редкими заболеваниями, обратили внимание специалисты.

Без казенщины и бюрократии

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля предложил создать фонд адресной, персональной помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки ветеранов, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии, указал президент.

– Отдельные задачи — организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается, — подчеркнул глава государства.

Решить организационные вопросы по созданию фонда президент попросил правительство России вместе с комиссией Госсовета по социальным вопросам и с регионами.

– Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи — простым, по принципу «одного окна», без казенщины и бюрократии. За каждой семьей, я подчеркиваю, за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой, персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы, — указал он.

Отделения фонда, по его словам, необходимо создать во всех регионах до конца года. Он отдельно отметил, что создание такой структуры не снимает ответственности с других органов государственной власти, занимающихся социальной поддержкой.

Ранее, 3 января, глава государства поручил правительству совместно с высшими должностными лицами регионов принять меры по организации выдачи в режиме «одного окна» документов для оформления льгот участниками СВО и семьями погибших в боях.

Волонтеры готовы включиться

Необходимость комплексной помощи участникам СВО давно обсуждалась на различных уровнях, сказали «Известиям» эксперты. В том числе о ней говорили в парламентской группе по вопросам СВО, рассказала первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

— Я общалась с военнослужащими, их семьями и могу с уверенностью сказать, что такой запрос в обществе есть. Потому что сейчас еще возникают некоторые проблемы с оформлением пособий, отпусков, люди иногда просто не понимают, к кому обращаться за помощью. Иногда не хватает элементарного информирования, некому подсказать, как оформить документы, куда их подать. Этот фонд призван помочь, навести порядок, — отметила она.

Закрепление за каждой семьей индивидуального куратора позволит оказывать помощь в режиме реального времени, заверила она. При этом все профильные ведомства, по словам Яны Лантратовой, также продолжат работать в этом направлении.

В работу фонда готовы включиться активисты движения «Волонтеры Победы», заверила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель движения Ольга Занко. У них есть достаточный опыт помощи ветеранам — от бытовой до простого человеческого общения, отметила она.

При организации работы фонда адресной помощи участникам СВО и их семьям можно использовать опыт «Молодой гвардии Единой России», считает глава организации Антон Демидов. По его словам, с октября 2022 года волонтеры МГЕР помогли более 7 тыс. семей мобилизованных, в эту работу включены более 2 тыс. активистов.

— У нас накопился большой опыт помощи людям в период пандемии и помощи семьям мобилизованных, жителям Донбасса и новых территорий. Мы не понаслышке знаем проблемы, с которыми сталкиваются семьи участников СВО, в том числе их родители. Безусловно, мы можем взять под опеку большое количество семей. Абсолютно во всех регионах есть наши волонтеры с большим опытом такой работы, которые готовы помочь госфонду, — подчеркнул он.

Особые потребности участников СВО

У участников СВО и их семей особые потребности в медицинской и социальной реабилитации, подчеркнули эксперты.

Тяжесть минно-взрывных травм, политравм известна давно, отметила член СПЧ, президент международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева.

 — Современное оружие беспощадно. Огромное количество боеприпасов специально направлены именно на инвалидизацию людей. Кто-то же придумал мину «Лепесток», отрывающую людям ноги. Минно-взрывные травмы всегда сопровождаются не только очень грубым поражением органов и тканей, но еще и ожогом в области поражения. Лечение этого требует определенных знаний и умений, — подчеркнула она.

По ее словам, важно, чтобы комплексная медицинская помощь оказывалась на всех этапах, чтобы полноценно, на самом современном уровне проводилась серьезная реабилитация.

— Нужны не только энтузиазм и скоординированные действия разных инстанций, но и соответствующие капиталовложения, дополнительные средства. И президент видит решение: он предлагает создать фонд помощи участникам СВО, — пояснила она.

Оказывая помощь в дальнейшем трудоустройстве, важно учитывать боевые заслуги и опыт участников СВО, считает член Общественной палаты Александр Малькевич.

 — Например, человек мог в мирной жизни работать курьером, а на фронте он реализовал себя как командир боевого подразделения, успешно решающего важные задачи. А потом, после возвращения, кем он станет? Снова курьером? Условно говоря, снял с себя военную форму с орденами и медалями и пошел развозить пиццу? Конечно, это не очень продуктивно, потому что за время специальной военной операции люди получают уникальные компетенции, опыт, — полагает он.

По его словам, должен быть отдельный социальный лифт с учетом этих навыков.

Для всех, вернувшихся из зоны СВО, важна помощь с трудоустройством, психологическое восстановление, работа с их семьями, резюмировала зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

— Этим людям необходимо предложить очень широкий спектр услуг, связанных с медицинской, социальной и, соответственно, психологической реабилитацией, — уверена она.

Аккумулировать средства

Предложенный президентом фонд может работать по аналогии с Фондом поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими заболеваниями, «Круг добра», считает Александр Малькевич.

— Сначала в обществе осуждалась идея, что это мог бы быть какой-то орган исполнительной власти. Но правильно, что это именно фонд, потому что любая бюрократическая история, связанная с госслужбой, имеет много всяких ограничений, сложностей для реализации, — пояснил он.

Фонд же, по его словам, может эффективно решать важные проблемы.

— Поскольку «Круг добра» прекрасно работает, то, собственно, не вижу сложности в создании и фонда, о котором говорил президент в послании, — считает он.

Несмотря на то что государственный бюджет на текущий год уже утвержден, проблем с ресурсами на создание фонда не должно возникнуть, заверил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Средства на социальные затраты, по его словам, сейчас распределены по разным статьям бюджета.

— Насколько я понял, президент хочет, чтобы из этой массы денег вычленили конкретно те средства, которые связаны с участниками СВО, и ввели для них особый контроль. Чтобы фонд их контролировал, чтобы они были для него прозрачны, — пояснил он.

Дополнительные средства в случае необходимости, по его словам, могут быть выделены отдельными постановлениями.

Создание фонда позволит консолидировать силы и средства, а также ввести централизованное управление ими, полагает эксперт.

— Наверное, это будет какая-то вертикальная структура с отдельными подразделениями на уровне регионов, — предположил он.

Обозначенного президентом срока до конца года достаточно, чтобы фонд появился как организация, а содержательные детали будут доработаны в процессе, считает Георгий Остапкович.

Слова президента о персональном социальном сотруднике для каждой семьи участника СВО не значат, что штат соцслужб должен соответствовать численности участников спецоперации, подчеркнул он. Президент тем самым обозначил идеологический подход, а вот его конкретную реализацию на практике как раз предстоит разработать.

Спасибо всем неравнодушным людям, которые находят время и возможность помогать нашим солдатам на фронте! Победа будет Zа нами!

Благодарим наших партнеров и единомышленников за помощь и поддержку воинов на фронте:

Группу в Telegram: “Zа наших – помощь солдатам”
Группу в telegram: «Помощь солдатам – г. Щербинка ~ г. Подольск»

Группу в telegram: «Mасксети Москва»

КАК МОЖНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СОЛДАТАМ АРМИИ РФ НА ФРОНТЕ

источник: http://duma.gov.ru/


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!