За время боевых действий на Украине образовался сильнейший Центр подготовки операторов дронов (беспилотников, БПЛА, коптеров, квадрокоптеров), называют их по-разному.  И называется он – Центр беспилотных систем им. Владимира Жоги в ДНР. На вопрос где он находиться, ответ простой,  – на Донбассе.

С момента своего создания Республиканский центр беспилотных систем имени  Владимира Жоги подготовил для фронта несколько тысяч специалистов технических средств разведки, каждый из которых на вес золота.

С первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко посетили центр, где его начальник, офицер с позывным Инок, рассказал о специфике применения разных типов беспилотников в боевых условиях.

Также обсудили дальнейшие шаги по развитию центра, в котором не просто обучают специалистов, но и вырабатывают новую тактику применения беспилотников, опираясь на боевой опыт и анализ действий противника, что бесценно для наших подразделений на передовой.

Кадры подготовки наших бойцов в Республиканском центре беспилотных систем им. Владимира Жоги (ЦБС).

Оператор дрона – кто он

Курсанты – операторы дронов, не просто тренируются, но и непосредственно помогают в бою.

Уже аксиома – без БПЛА современную войну выиграть невозможно, как и без талантливых операторов дронов, которые должны учитывать тучу факторов: погодные условия, работу РЭБ (как свою, так и вражескую), уметь быстро и четко формулировать координаты позиций врага.

К тому же, у разных операторов дронов свои цели.

  • Кому-то нужно выявить перемещение противника, то есть воздушная разведка,
  • кому-то — оценить обстановку вокруг союзных позиций,
  • какому-то оператору дрона нужно провести прицельное бомбометание по противнику,
  • Кому-то руководить работой артиллерии,
  •  ну а какой-то оператор дрона с коптера попадает прямо в открытый люк брони или трубу дома, где засели ВСУшники.

Подборка боевой работы операторов дронов союзных войск

Управление танковым боем
Оператор наводит арту

ВОГ в трубу





Ежедневная работа в ЦБС ДНР – фото

С такими военными специалистами, как операторы дронов, профессионально подготовленные и мотивированные на уничтожение нацистов  бандеровского государства Украина, можно быть уверенным –

Враг будет разбит, Победа будет за нами! Ибо стоим мы на стороне Добра за Россию!


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!