Новейшая самоходная артиллерийская установка (САУ) “Коалиция-СВ” в ходе государственных испытаний показала уникальные технические характеристики. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации “Ростех”.

Ростех завершил государственные испытания 152-мм самоходной артиллерийской установки “Коалиция-СВ”, подтвердив ее уникальные технические характеристики.

Отмечается, что САУ превосходит самые современные мировые и отечественные образцы по дальности, точности стрельбы и времени решения боевой задачи.

В июне Ростех поставил Министерству обороны РФ новую партию модернизированных самоходных артиллерийских установок “Мста-С”.

САУ “Коалиция-СВ” предназначены для уничтожения артиллерийских батарей, танков и бронетранспортеров противника, разрушения оборонительных сооружений, преодоления блокпостов, уничтожения объектов тыла и личного состава.

Тактико-технические характеристики (ТТХ) 2С35 “Коалиция-СВ»

  • Калибр – 152-мм артиллерийская система (самоходная артиллерийская установка, САУ).
  • Устанавливается на шасси танка Т-90.
  • Максимальная дальность стрельбы – 70 км.
  • Максимальный перевозимый боезапас – 70 снарядов.
  • Скорострельность – 16 выстрелов/минуту.

Это название связано с первым опытным вариантом 152-мм двуствольной гаубицы 2А86 с двойной системой бронирования для достижения технических характеристик скорострельности (“коалиция” – сочетание нескольких элементов).

В процессе разработки технические характеристики были достигнуты с одним стволом, но название осталось.


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!