Кратко новости фронта на Донбассе за 16 января 2023 года от военкора проекта Wargonzo (Пегов)

Сводка боевых действий на запорожском направлении

Российская артиллерия била вдоль всей линии соприкосновения. Под огнём оказались Плавни, Степное, Новоандреевка, Орехов, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Железнодорожное, Дорожнянка, Гуляйполе и Малиновка. Украинская армия ответила ударом по Пологам.

Сводка боевых действий на донецком направлении

На донецком фронте российские войска пытаются продвинуться в городской черте Марьинки. ВСУ сдерживают атаки.

Вооружённые Силы РФ вновь вели наступательные действия в направлении Невельского, Первомайского, Водяного и со стороны Опытного.

А чуть севернее – в сторону Каменки и села Красногоровка. Не путать с одноимённым городом и укрепрайоном ВСУ. В свою очередь, украинская армия нанесла артиллерийские удары по Донецку и Горловке.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» стремится «взять в кольцо» Клещеевку. Она атакует этот укрепрайон ВСУ с востока, юга и даже юго-запада. Наступление на сам Бахмут идёт со стороны Опытного, а также на восточных окраинах города.

Севернее ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Ягодного и Красной Горы. В этом районе важный участок трассы М-03 и железнодорожный узел. Северо-восточнее российские войска вновь пытаются продвинуться к Спорному.

Сводка боевых действий на луганском направлении

На луганском направлении украинская армия обстреливает Кременную. Российские войска на земле атаковали в районе Краснопоповки.

Как можно оказать помощь солдатам армии РФ на фронте

Источник: WarGonzo-Telegram


*Уважаемые друзья! «Солдатский Привал» – добровольное общественное движение неравнодушных людей в Белгороде. Мы организовались для того, чтобы оказать посильную помощь нашим воинам по пути на фронт и на передовой в боях по защите Донбасса. Вы можете помочь нам: оказать материальную помощь: снаряжением, вещами, продуктами; помочь лично физически в пункте приема помощи; оказать финансовую помощь. Мы будем благодарны вам за всё!